Мужские костюмы   > Модные пиджаки 2024 и с чем их носить

Модные пиджаки 2024 и с чем их носить

Исправлено и дополнено 13 января 2024 года

Мужская мода всегда отличалась консервативностью. Базовые предметы, составляющие основу гардероба сильной половины человечества не меняются уже много лет: брюки, рубашка, жилет и, конечно же, пиджак. Сейчас дизайнеры старательно уходят от классических устоявшихся форм, которые подходят разве что для скучных официальных мероприятий, стараясь сделать одежду более неформальной и интересной. И в первую очередь эти метаморфозы заметны на пиджаках.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Мужские пиджаки: модные тенденции 2024
  2. Модные цвета мужских пиджаков: какой выбрать
  3. С чем носить мужской пиджак: подбираем образ

В современной моде мужской пиджак – самостоятельный элемент, который может надеваться как с брюками из той же ткани, так и с любым другим «низом»: шортами, джинсами, чиносами. Сегодня наш сертифицированный мужской стилист расскажет, какие пиджаки будут модными в этом сезоне, с чем лучше носить пиджак, какие цвета и материалы мужских пиджаков актуальны в 2024 году.

Мужские пиджаки: модные тенденции 2024

В этом сезоне дизайнеры модных домов оторвались на пиджаках по полной: их перекраивали, делали суперкороткими и ультрадлинными, украшали вышивкой и аппликациями. Сейчас в тренде две абсолютно противоположных модели – slim fit и оверсайз. И те и другие больше подходят для парней, которые следят за своей фигурой. Крупным мужчинам лучше подбирать одежду чётко по размеру.

Силуэт slim fit предполагает укороченный приталенный пиджак со слегка приподнятой линией рукава, что эффектно подчёркивает ширину плеч и мужественную V-образную фигуру. К такому «верху» нужно подбирать зауженные брюки с идеальной посадкой, т.к. традиционные прямые будут выглядеть несуразо, делая нижнюю часть излишне тяжёлой.

Пиджаки оверсайз не должны висеть как на вешалке. Линия плеча должна быть лишь чуточку шире, а сам пиджак – немного длиннее стандартного. Усилить эффект XXL помогут объемные накладные карманы, также актуальные в этом сезоне, и большие подплечники. Сочетать пиджаки оверсайз лучше всего с зауженными брюками. Если подобрать низ прямого или широкого кроя, то одежда будет выглядеть странно, будто с чужого плеча.  

На радость офисным клеркам в моду вернулись заплатки на локтях из замши, кожи и нубука. В более дешевых или эко-активистских вариантах натуральные материалы заменияют на искусственную кожу или текстиль под замшу. Для строгого дресс-кода аппликации могут быть спокойных оттенков и не сильно контрастировать с общим фоном. Для пиджаков, которые надевают на неформальные тусовки, могут использоваться нашивки самых ярких и сочных оттенков, но тогда их необходимо поддержать каким-нибудь аксессуаром того же цвета: подтяжками, платком, ремнём.

Форма классического пиджака тоже постепенно меняется. На показах модных домов в преддверии сезона 2024-25 представлено множество моделей с асимметричным или нестандартным кроем горловины, воротником-стойкой, дополнительными хлястиками и ремешками. Есть даже пиджаки рубашечного кроя, сшитые из тонких и лёгких тканей.

Дизайнеры известных модных домов экспериментируют не только с формами, но и с фактурами мужских пиджаков, дополняя свои коллекции моделями из бархата, велюра, вельвета. К тому же, кожа снова в тренде! Главное правило: чем сложнее материал, тем проще крой - кожаный пиджак вообще не должен иметь дополнительных элементов, разве что накладные карманы. 

Ещё одним ключевым трендом этого года можно назвать пиджаки с вышивкой или набивным рисунком. Ведущие модные дома предлагают мужчинам освежить взгляд на вещи и немного отойти от брутальной маскулинности, купив одежду с цветочным рисунком или изящным растительным принтом, пусть даже не сильно выделяющимся на общем фоне.

Модные цвета мужских пиджаков: какой выбрать

Классические оттенки мужского костюма - черный, серый, синий – остаются уделом формальных мероприятий со строгим дресс-кодом. Современная мода позволяет мужчинам наконец-то впустить в свой гардероб сочные оттенки и яркие принты, смело сочетая их между собой. Уже третий сезон безусловным лидером является оттенок марсала и все варианты баклажанного. А цветом года институт Pantone назвал Viva Magenta - сложный оттенок красного и малинового, который находится между холодной и тёплой гаммой. Выбирать костюм таких цветов нужно осторожно, чтобы потеряться на его фоне.

А вот другой актуальный цвет – бутылочного стекла – подойдёт практически всем и будет хорошо сочетаться с джинсами или чиносами и спокойных, и ярких оттенков. Наравне с темно-зелёным, второе место делят также горчичный и кофейный. Эти три оттенка хороши тем, что легко сочетаются между собой.

Особняком стоят пиджаки светлых и пастельных цветов. Традиционно у нас они считаются «летними», однако этот стереотип давно устарел: светлые тона будут стильно выглядеть в любое время года. Особенно это нужно зимой, когда на улице всё серое - лучше разбавить краски будней ярким костюмом. Главное в этом случае – подобрать материал по погоде. Кстати, в моду вернулся кипенно-белый, и в сочетании с пепельным он будет смотреться свежо и интересно.

На протяжении нескольких сезонов пальму первое место пьедестала почёта достаётся традиционным рисункам: клетка-шотландка, полоска, мелкий горох, растительные орнаменты. И если последние могут представить на себе не все мужчины, то первые пользуются особой любовью сильного пола. В зависимости от того, насколько контрастным и крупным будет рисунок, можно подобрать пиджак и для официального мероприятия, и для свадьбы, и для корпоратива, и для офиса. Необычные цветочные принты – выбор смелых мужчин, стремящихся быть в тренде.

С чем носить мужской пиджак: подбираем образ

Смазывание четких границ и повсеместная любовь к стилю кэжуал привели к тому, что сейчас пиджак не считается частью строгого образа. Стильный молодёжный look может состоять из джинсов, футболки и пиджака свободного кроя. Причём на ногах могут быть даже кроссовки. Современная мода выставляет комфорт на первый план, отказываясь от тесноты и неудобства, поэтому пиджак можно носить поверх поло, свитера, пуловера, рубашки, а не классической сорочки.

Традиционные брюки со стрелками легко заменяются на классические или зауженные джинсы, ультрамодные чиносы, летние брюки прямого кроя и даже на шорты до колен или ниже. Лучше даже выбрать модель до середины икры, чем выше колена: короткие будут смотреться несуразно. Лучше всего подобрать вариант до колен, можно с небольшими отворотами.

Подобрать обувь под пиджак также не составляет труда: отдавайте предпочтение стильным ботинкам, мягким мокасинам, лоферам, дерби, монкам или удобным уличным кроссовкам (не путать с моделями для спортзала). На официальное мероприятие всё же лучше подобрать туфли в тон ремня. Те, кто не боится экспериментов, могут надеть под обувь яркие носки с веселыми рисунками и нарочито выставить их напоказ.

В аксессуарах - полный простор для самовыражения. Цветные галстуки с мультяшными героями, бабочки безумных расцветок, броские широкие подтяжки, ремни с увесистыми бляшками и крупные запонки: выбирайте всё, что душе угодно. Главное правило остаётся неизменным со времен Коко Шанель: не больше трёх цветов и не больше трёх акцентов в одном образе. И, конечно, все детали должны гармонировать по цвету, ведь никто не хочет быть похож на матрёшку.

Материал подготовлен совместно с салоном Provokator

Смотреть каталог