Мужские костюмы   > Мужской костюм на выпускной: главные тренды сезона 2024

Мужской костюм на выпускной: главные тренды сезона 2024

Обновлено и дополнено 12 января 2024

Выпускной из школы или университета – это важный этап в жизни молодого парня, поэтому запомнить его хочется надолго. А весёлая яркая фотосессия добавит эмоций и впечатлений к праздничному настроению. Наши стилисты расскажут, какой костюм выбрать парню на выпускной в сезоне 2024, чтобы выглядеть стильно и на мероприятии, и на фото в соцсетях.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Костюм с рисунком
  2. Лён или хлопок
  3. Жилет вместо пиджака
  4. Пастельные тона
  5. Актуальные цвета
  6. Имитация смокинга
  7. Яркие детали
  8. Тематическая вечеринка

Костюм с рисунком

Популярная в предыдущих сезонах крупная клетка понемногу сдаёт позиции в рейтинге трендов, уступая пьедестал более сдержанным орнаментам. Даже яркая шотландка становится менее контрастной и составляется из близких по тону оттенков. Полоски на костюмной ткани тоже заметно «худеют» и почти сливаются с фоном. Конечно, яркие принты надевать не запрещено, но нужно помнить, что рубашка и другие аксессуары в этом случае должны быть максимально нейтральными и однотонными.

Лён или хлопок

Школьные выпускные обычно проводят в мае, а университетские - в летнее время, поэтому, чтобы не страдать от жары весь день, нужно выбирать костюм из натуральных тканей – льна или хлопка. Лучше отдать предпочтение летним и пастельным цветам – бежевому, песочному, желто-серому, молочному. Ткань должна иметь небольшую примесь синтетики, чтобы костюм не деформировался, ведь главное – сохранить презентабельный вид к встрече рассвета.

Жилет вместо пиджака

Долой излишний официоз! Выпускной - это всего лишь старт, а не сама взрослая жизнь. Поэтому лучше отдать предпочтение жилету и брюкам, не облачаясь в костюм полностью. При этом верхняя и нижняя часть не обязательно должны быть сшиты из одного и того же материала: они могут перекликаться по цвету, фактуре, или быть компаньонами: на одной части - крупный рисунок, на другой - основной оттенок. Такой вариант подойдёт для тёплых летних дней, а тем более ночей - танцевать в пиджаке не очень удобно.

Пастельные тона

Летний костюм сам по себе предполагает светлые оттенки, приближенные к цветам неотбелённого льна или хлопка, но в этом сезоне они как никогда актуальны. Кроме традиционных бежево-песочных, можно брать и более сочные тона: светло-голубой, разбелённо-розовый, канареечно-жёлтый. Для создания запоминающегося образа выпускной костюм можно дополнить броским галстуком, бабочкой или шейным платком, подтяжками, запонками, ремнём с массивной пряжкой. А в дальнейшей жизни такой костюм пригодится и для других праздников.

Актуальные цвета

Однако, не стоит зацикливаться на светлых оттенках. Институт цвета Pantone – мировой эксперт по модным оттенкам – назвал трендовыми сразу десять цветов в сезоне 2024. Такой ажиотаж на пьедестале почёта первый раз: обычно они объявляли цветом года один или два. Но пальму первенства всё же занимает Viva Magenta - сложный красно-малиновый оттенок, который не относится ни к холодным, ни к тёплым. Для молодого человека он подойдёт отлично, а вместе с ним и: Skydiver (Парашютист), Spun Sugar (Сахарная вата), Harbor Blue (Синяя гавань), Coca Mocha (Какао Мокко). В общем, актуальными в этом году будут оттенки голубого и коричневого.

Имитация смокинга

Выпускной – не официальный приём у королевы, но найдутся и те, кто захочет примерить смокинг. Для них дизайнеры придумали альтернативный вариант – имитация смокинга. Такой пиджак имеет удлинённые лацканы из атласной ткани, но не выглядит чересчур формально. Под него не нужно надевать белую сорочку, можно выбрать рубашку с рисунком или поло. Самые смелые могут надеть даже футболку с рисунком - это будет смотреться по-молодёжному хулигански. Естественно, это не должна быть растянутая домашняя майка, а качественное изделие из плотного трикотажа. Обувь подойдёт любая: хоть броги, хоть мокасины, хоть кеды – с таким «смокингом» можно отрываться по полной.

Яркие детали

Обычно выпускной костюм покупают не на один раз, поэтому выбирают более нейтральные рисунки, а не яркие орнаментов. В этом костюме потом можно ходить и на собеседования, и на свадьбы друзей, и даже на свою собственную. Всё дело – в деталях. Для выпускного однотонного костюма лучше выбрать сочные акценты: галстук, подтяжки, шейный платок или даже саму рубашку. Вместо сорочки можно надеть даже майку с любимым мультяшным героем – в этот вечер можно всё!

Тематическая вечеринка

Как сделать выпускной запоминающимся и интересным? Организовать тематическую вечеринку. Главное - заранее выбрать сюжет: «Слово пацана», пираты, вампиры, персонажи Дисней или Марвел… Понятно, что в образе Бэтмэна на сцену за дипломом или аттестатом выходить не стоит, но запасную одежду можно взять с собой и сменить образ уже после вручения. Маски, шляпы, подходящие аксессуары – дайте волю фантазии, ведь воспоминания об этом дне останутся на всю жизнь. Конечно, если не увлекаться спиртным…

Может быть интересно: Летние костюмы для выпускного

Смотреть каталог