Мужские костюмы   > Классический стиль одежды для мужчин: как выглядеть стильно

Классический стиль одежды для мужчин: как выглядеть стильно

Содержание:

1. Формальный классический стиль мужской одежды

2. Одежда делового классического стиля

3. Классический стиль в повседневной одежде

4. Цвета классического стиля одежды

Стилей в мужской одежде выделяют множество, но ключевых, по большому счёту, не так много. Остальные просто являются их ответвлениями. К примеру, элементы классического стиля встречаются в таких как:

Их может быть больше или меньше, но они очень хорошо читаются: как правило, это базовые вещи с простым кроем, но идеальным пошивом. Чистый классический стиль считается «сложной модой» - чтобы уметь безошибочно сочетать вещи между собой нужно иметь безупречный вкус и насмотренность.

Формальный классический стиль мужской одежды

Как правило, формальные варианты используются в приглашениях, где указан dress-code. Это мужские костюмы, которые состоят из строго определённых элементов.

Например, White Tie или Ultra-formal включает белые галстук-бабочку, жилет, сорочку и, опционально, перчатки. Черными остаются фрак, брюки и туфли. Этот дресс-код предназначен для королевского бала или вручения Нобелевки.

Black Tie/Formal состоит из смокинга и всех его атрибутов: брюк с кушаком и атласными вставками, черного галстука, белой рубашки. Надевают такой комплект на официальный вечерний приём или бракосочетание на высшем уровне.

А5/After Five – коктейльный дресс-код. Предполагает сдержанный, но полуофициальный костюм. Разрешён яркий галстук, светлая сорочка, но всё-таки тёмный костюм сдержанных тонов.

Одежда делового классического стиля

Для рабочих встреч, совещаний с существующими партнёрами и знакомства с будущими рекомендуется облачаться в деловой классический стиль. Он также имеет несколько подвидов:

Сшитый на заказ костюм чёрного или тёмно-синего цвета, белая сорочка с запонками, на ногах – оксфорды или дерби. Это – стиль Джеймса Бонда, подходящий для директоров транснациональных компаний и закрытых клубных ресторанов.

Парный или непарный костюм синего или серого цвета в тонкую клетку или полоску. Сорочка пастельных тонов или с мелким неярким рисунком. На ногах – классические туфли любой модели.

Нечёрный костюм, небелая сорочка и галстук с рисунком. Подходит для офиса, неофициальной деловой встречи или торжественного мероприятия типа корпоратива в кафе. Рубашка при этом должна сидеть как влитая, т.к. пиджак можно расстёгивать. В любом случае, для этого образа главное - купить классичсекий мужской костюм.

Предполагает неструктурированный пиджак или джемпер, рубашка оксфорд или поло, чиносы. На ноги – городские кроссовки, монки или мокасины. Обычно так одеваются работники офиса по пятницам, когда разрешён неформальный дресс-код.

Классический стиль в повседневной одежде

Элементы классического стиля предназначены не только для дресс-кода, но и для повседневного ношения. Главное – не переусердствовать, разбавляя образ неформальными деталями.

Пиджак может быть включён практически в любой look, разве что за исключением спортивного. Если ткань без атласного блеска, то классический пиджак вполне можно надеть с синими или чёрными джинсами прямого кроя без дыр и потёртостей. Особо смелые парни носят пиджаки даже с шортами и кедами, но тогда надо быть уверенным в своём вкусе на все сто.

Жилет от пиджака-тройки можно смело надевать с чиносами, близкими по тону, и цветной рубашкой. Такой образ подойдёт даже для неформальной свадебной церемонии. Также жилет можно использовать для создания look-а в стиле денди или романтик.

Бадлон скорее относится к стилю Business Casual, но его легко приспособить под любой другой. Он станет дополнительным слоем одежды, который не позволит замёрзнуть суровой российской зимой. А если поверх надеть пиджак, то можно вполне отправляться на корпоратив или в гости к шефу.

Обувь: туфли, оксфорды, броги – неотъемлемые элементы классического стиля. Однако разбавить ими можно и более неформальный образ. Такой строгий элемент сделает look более представительным и дорогим, подчеркнув элегантность и вкус владельца.

Галстук-бабочка/шейный платок можно использовать вообще где угодно. Здесь главное – угадать с цветовой гаммой. Хотя, если цель – создать авангардный наряд, то можно смело выбирать самые яркие из этих аксессуаров. Они – две стороны одной медали. Бабочка сделает образ более собранным и традиционным, тогда как шейный платок понизит градус формальности дресс-кода.

Пальто – беспроигрышный вариант для весны и осени. Такая одежда визуально стройнит фигуру и делает её более мужественной за счёт подплечников. Классическое пальто идеально сочетается как с брюками и классическими ботинками, так и с джинсами поверх сапог. Дополнить образ можно хоть традиционным кашне, хоть шарфом крупной вязки, хоть кепкой-восьмиклинкой.

Цвета классического стиля одежды

Классический стиль очень консервативен, поэтому палитра у него весьма ограничена. Она включает такие цвета как:

Разнообразием рисунков этот стиль тоже не отличается. В основном это клетка, полоска, гусиная лапка, ёлочка, точка. На дорогих деловых костюмах орнамент должен быть едва заметен, тогда как на выпускной или корпоратив можно одеться более неформально, подобрав костюм с контрастным узором.

Для лета допускается выбирать костюмы-тройки пастельных тонов: голубого, персикового, светло-зелёного, разбелённо-жёлтого. Главное помнить, что они больше подходят для дневных встреч и бизнес-ланчей, а не для вечерних мероприятий.

Подготовлено по материалам, предоставленным шоу-румом Provokator

Смотреть каталог